19 марта 2015 г.

Новости. В Пятигорске прошел педсовет с инспекторами ОГИБДД.

Отдел ГИБДД Пятигорска провел круглый стол с руководителями образовательных организаций города. Совещание проходило на базе школы №1, в нем приняли участие заместитель главы города Пятигорска по социальным вопросам Плесникова Инна Тихоновна, начальник отдела образования и инспекторы ОГИБДД.
Первый вопрос в повестке дня – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 16 марта в городе произошел вопиющий случай родительской халатности: мама везла на такси своего 8-летнего сына, забыла пристегнуть его ремнем безопасности, и они попали в ДТП. В результате ребенок с травмой головы был госпитализирован. К счастью, травма оказалась не серьезной, и в настоящее время мальчик выписан из стационара. В ближайшее время мама пострадавшего будет вызвана на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Таксиста, допустившего нарушение правил перевозки детей тоже ждет наказание. Ему выписано постановление по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, штраф составляет 3 тысячи рублей. Информация о происшествии направлена руководству фирмы Такси, государственные инспекторы технического надзора внепланово наведаются к ним с проверкой.
Второй темой на совещании стало использование светоотражающих элементов в одежде учащихся. С 1 июня вступает в силу закон, согласно которому переходить проезжую часть вне населенного пункта по неосвещенному пешеходному переходу можно будет только со светоотражающими элементами. В настоящее время отдел ГИБДД активно занимается популяризацией «светоотражателей»: с 1 сентября планируется всех первоклассников Пятигорска одеть в светящиеся галстуки, чтобы водители замечали ребенка издалека.


Еще одно нововведение коснется дошкольных образовательных учреждений: паспорта дорожной безопасности теперь предстоит сделать и садикам, все школы Пятигорска их разметили у себя в холлах и в специальном электронном журнале еще в 2014 году. В паспорте содержится информация о расположении образовательной организации, остановок общественного транспорта, ответственных лицах и о схемах безопасного маршрута для учащихся. Также в электронный журнал вносится информация о проводимых мероприятиях по профилактике детского травматизма,  фотографии акций.
С 20 по 27 марта в Пятигорске будет проводиться профилактическое мероприятие «Весенние каникулы», 20 марта пройдет совместный рейд Отдела ГИБДД, отдела Образования, Администрации и Отдела по делам несовершеннолетних по предотвращению нарушения правил перевозки детей. Вблизи образовательной организации наряд ДПС будет останавливать водителей, которые везут детей в школы и детские сады. Нарушителей ждут поучительные беседы и штраф в размере 3 тысяч рублей. Учащихся, которых уличат в переходе проезжей части в неустановленном месте также остановят, побеседуют с ними, информация о нарушении поступит директору школы, для родителей оставят запись в дневнике.
По окончании совещания руководителям образовательных организаций предложили провести внеплановые родительские собрания по тематике соблюдения правил дорожного движения. На собраниях будут присутствовать инспекторы ОГИБДД, родителям планируется показать поучительные фильмы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога