16 марта 2015 г.

Советы родителям, как уберечь ребенка от ДТП.

Уважаемые родители!

Сегодня, как никогда, Госавтоинспекция Пятигорска обеспокоена ситуацией на дорогах. В связи с возросшим количеством ДТП с участием пешеходов, Отдел ГИБДД по городу Пятигорску дает советы взрослым, как обезопасить ребенка на дороге.

Что нужно делать родителям, чтобы их ребенок не попал в ДТП?

- Никогда не выходить на проезжую часть перед приближающимся транспортом, - остановить транспортное средство мгновенно не возможно.
- Не выходить на проезжую часть из-за препятствий – припаркованных автомобилей, кустарников, зданий, закрывающих обзор дороги. Зонт, капюшон тоже ограничивают видимость, а наушники – слышимость.
- Не переходить проезжую часть вне зоны пешеходного перехода – водитель появления пешехода не ожидает и остановиться вовремя не сможет. Никогда не переходите дорогу на красный сигнал светофора.
- После выхода из транспорта необходимо убедиться в наличии пешеходного перехода, дождаться, пока трамвай, автобус или маршрутка отъедет и только потом, убедившись в отсутствии автомобилей, переходить проезжую часть.
- При отсутствии тротуаров – двигаться по краю проезжей части или обочине на встречу движения транспорта.
- При переходе или передвижении в темное время суток по проезжей части необходимо одевать яркую одежду и использовать светоотражающие элементы.

При соблюдении этих правил Ваш ребенок обезопасит себя на дороге. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога