17 марта 2015 г.

Новости. Долг - платежом красен!

Пятигорские судебные приставы-исполнители, администрация и инспекторы Отдела ГИБДД объединили усилия в борьбе с неоплаченными штрафами. На помощь им пришла современная техника –  специальный комплекс, называемый «Дорожный пристав». Это стационарная видеокамера, которая в потоке транспортных средств распознает те, хозяева которых имеют задолженности по штрафам, кредитам, налогам, алиментам и даже коммунальным платежам. Совместные рейды проводятся ежедневно. Первые три дня работы принесли положительный результат: 200 тысяч рублей было оплачено гражданами на месте в счет задолженностей, составлено 8 актов ареста имущества – 1 мобильный телефон, 1 магнитола и 6 автомобилей помещены на штрафную стоянку до погашения долга хозяевами.
 


Сегодня рейд проводился на улице 40 лет Октября. В течение всего дня были остановлены десятки машин должников. Самый частый вид задолженности – налоги и кредиты. Некоторые сознательные граждане специально останавливались, чтобы проверить себя, своих родственников и знакомых. Среди остановленных водителей находились и те, которые не являлись владельцами авто, в таком случае санкции к ним не применялись. У одного из автолюбителей долг по кредиту составил 2 миллиона рублей, в счет оплаты его автомобиль «Хендай Соната» был помещен на штрафную стоянку. Как только хозяин уладит кредитные дела в банке, арест с его собственности будет снят.
Система «Дорожный пристав» позволяет выявить не только местных должников, но и тех, у кого штрафы, кредиты и прочие задолженности имеются в любом другом регионе России. Рейдовые мероприятия будут проводиться на ежедневной основе в разных точках города. Планируется охватить как можно большую территорию и количество автомобилей.

Напоминаем, что задолженность по штрафам ГИБДД влечет за собой ответственность по статье 20.25 КоАП РФ, это грозит двойной оплатой имеющегося долга и даже административным арестом сроком до 15 суток. На оплату штрафа у нарушителя есть 70 суток, по истечении которых наступает действие вышеуказанной статьи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога