13 февраля 2014 г.

Новости. Пассажирский транспорт под контролем!

В Пятигорске инспекторы проверяют пассажирский транспорт. В рамках операции «Безопасный маршрут» 11 февраля был проведен рейд на самой загруженной транспортом улице Пятигорска – проспекте Калинина. Три экипажа выставились на перекрестке с улицей Первомайская, где среди полицейских присутствовали и сотрудники технического отдела ОГИБДД по городу Пятигорску.




Первое, на что обратили свое внимание участники рейда – это безопасность пассажиров. Зачастую в часы пик можно наблюдать, как перегруженные маршрутки, в которых пассажиров в два раза больше, чем мест для сидения, лихо проносятся по улицам Пятигорска. При этом водитель явно не беспокоится о том, что передвигаться в положении стоя не только не удобно, но и запрещено законом – можно получить серьезные травмы просто при торможении. Именно такой нарушитель правил дорожного движения был остановлен инспекторами –  в салоне маршрутки вместо положенных 13 пассажиров, находилось на 5 человек больше. «Перегруз» автолюбитель объяснил просто – в это время в основном едут школьники, набиваются битком – рассаживаются по несколько человек на одно место, а попросить выйти их – язык не поворачивается. Такая «забота» обошлась маршрутчику административным постановлением.
Следующий водитель был остановлен за не пристегнутый ремень безопасности. По словам сотрудников техотдела, в своей работе они ни раз сталкивались с тем, что  ремень пристегивается только при виде наряда ДПС, габаритные огни включаются через раз. Водителю был выписан штраф и проведена профилактическая работа.

Во время рейда инспекторы побеседовали не только с водителями, но и с пассажирами. Они пожаловались, что маршрутка начинает движение еще до того, как пассажир успел занять свободное место, это происходит, когда водитель забирает пассажиров на промежуточных остановках. В погоне за прибылью они рискуют здоровьем и жизнью клиентов, а сами граждане не решаются сделать замечание. Хотя правилами это категорически запрещено. В ответ на эту жалобу инспекторы рассказали, что уже 20 февраля в здании ОГИБДД по городу Пятигорску пройдет совещание с руководителями автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в городе. В повестку дня включен вопрос не только безопасности перевозок, но и качества сервиса. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога