24 февраля 2014 г.

Новости. В Пятигорске прошел форум по предупреждению аварий среди молодых водителей.

В Пятигорском институте экономики и управления прошел форум под названием «Остановим дорожные войны!». В форуме приняли участие инспекторы ОГИБДД по городу Пятигорску, представители общественного совета города, врач-травматолог, преподаватели автошкол города, представители администрации. 







Со студентами ВУЗа и будущими водителями участники встречи обсудили вопросы снижения аварийности, последствия ДТП, меры безопасности на дороге. Форум открыл показ фильма «Кридитка», в котором рассказываются самые частые причины аварий. По статистике 18% всех ДТП в России происходит по вине водителей, стаж которых не превышает 3 лет. Избежать типичных ошибок при вождении можно только четко соблюдая правила дорожного движения. Даже не включенный сигнал поворота может привести к необратимым последствиям. Об ответственности водителей за нарушения правил присутствующим рассказал инспектор по ИАЗ ОГИБДД по г. Пятигорску майор полиции Станислав Мирошников, он посоветовал преподавателям автошкол больше времени уделять практике и подробно объяснять студентам, что превышение скорости, нарушение правил обгона и не предоставление преимущества в движении другим транспортным средствам и пешеходам влечет за собой гораздо более тяжкие последствия, чем штрафные санкции: от лишения права управления транспортным средством сроком до нескольких месяцев, и вплоть до уголовной ответственности в зависимости от ДТП и травм пострадавших.  О травмах при ДТП говорил врач травматолог-реаниматолог Пятигорской станции скорой помощи Роман Беркацкий.
 Чаще всего водители и пассажиры в аварии ломают себе конечности и получают сотрясение головного мозга. Восстановление занимает от месяца до нескольких лет – в зависимости от степени тяжести травм. Перед участниками форума выступил с познавательным докладом студент 4-го курса института – Владимир Грибенюк. Он рассказал, почему в Европе и Америке правила практически никто не нарушает: оказывается, там денежное наказание высчитывается исходя из суммы дохода нарушителя. И порой штраф достигает нескольких сотен тысяч долларов. Таким образом, нарушать правила дорожного движения за границей экономически очень дорого.
По окончании мероприятия были вручены почетные медали «Правильному водителю». Автошкола ИНЭУ наградила троих своих учеников, которые со времени получения водительских прав ни разу не были привлечены к административной ответственности и не попадали в ДТП.


Итоги форума подвел заместитель главы города Пятигорска по вопросам безопасности Виктор Фисенко. Он напомнил, что совместными усилиями Администрации и ОГИБДД города делается не мало для снижения аварийности и наведения порядка на улицах: ремонтируются дороги, устанавливаются дорожные знаки, искусственные неровности. На постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по профилактике нарушений. Однако порядка на дорогах Пятигорска можно достигнуть и путем проведения подобных форумов. Ректор ИнЭУ Виктор Вазагов пообещал организовывать такие встречи не реже раза в квартал. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога