3 апреля 2012 г.

Ночные гонки в Пятигорске.

Наступление тепла не осталось незамеченным в Пятигорске. Некоторые автолюбители решили отметить приход весны организацией гонок на улицах города. Так первого апреля в 22.20 в дежурную часть ОМВД по городу Пятигорску стали поступать сообщения о скоплении большого количества автотранспорта на Черкесском шоссе.
И хотя это территория обслуживания первого батальона, 4 экипажа ДПС ОГИБДД по городу Пятигорску приехали для оказания помощи и наведения порядка. По нашим данным, в несанкционированной акции приняло участие от 100 до 150 единиц транспорта. На лиц, у которых были выявлены нарушения, составлялись протоколы. Такие меры заставили гонщиков разъехаться. Однако на этом эпопея с гонками не закончилась.  В 23.15 снова в дежурную часть поступает такое же сообщение, на сей раз адрес –  улица Ипподромная. Организаторы гонок решили перенести свою встречу в более тихий  и не такой оживленный район города, надеясь, что не привлекут внимание органов правопорядка. Но подоспевшие инспекторы ОГИБДД снова выявили нарушителей и составили протоколы. Всего было составлено 12 протоколов за различные виды нарушений. Среди штрафников была одна девушка – жительница Ессентуков. Возраст участников – 20-30 лет, на гонки приехали со всего Ставрополья.
В связи с потеплением и скорым началом курортного сезона, хочу напомнить жителям и прежде всего гостям города, что дороги Пятигорска – не место для гонок, столицу СКФО нельзя превращать в авторалли. Существуют нормы скоростного режима и правила дорожного движения, и коль скоро вы являетесь владельцем водительского удостоверения, вы обязаны соблюдать принятые законы, правила и нормы.
Замечу, что на этом история с ночными катаниями в Пятигорске не закончится. Выявленные нарушители будут вызваны в отдел МВД по городу для разъяснительной бесед, устроители  акции привлечены к административной ответственности. Это первый случай организации гонок на территории обслуживания ОГИБДД по городу Пятигорску в этом году.
В Пятигорске вообще нет дорог, предназначенных для гонок, ближайшие гоночные трассы находятся в Краснодарском крае. Чтобы устроить подобные акции легально, нужно выходить с предложением на имя начальника УГИБДД края, мы такими полномочиями не располагаем. Зато у нас есть полномочия наказывать нарушителей. 
Статистика говорит о том, что с наступлением тепла количество нарушений по статье 12.9 КоАП РФ – нарушение скоростного режима – возрастает в несколько раз. Напомню, что за превышение допустимой скорости на величину более 60 км/ч нарушителю грозит штраф до 5 тысяч и лишение водительского удостоверения сроком до полугода.
Хочу обратиться ко всем участникам дорожного движения, жителям и гостям города. Если вы стали свидетелем подобных происшествий – немедленно обращайтесь на телефон доверия ОГИБДД по городу Пятигорску – по номеру31-91-06.

1 комментарий:

  1. Мотоциклисты города Пятигорска, поддерживают справедливые, законные меры, принятые своевременно сотрудниками ОГИБДД по г. Пятигорску в отношении участников дорожного движения, которые в начале апреля попытались нарушить ПДД, подвергая опасности свои жизни, и жизни наших горожан. Спасибо Вам за Вашу работу!!!

    ОтветитьУдалить

Архив блога