30 декабря 2015 г.

Новости. Проведена пресс конференция по изменению в законодательстве.

Руководители Госавтоинспекции и судебных приставов города Пятигорска провели пресс конференцию.
28 декабря 2015 года состоялась пресс конференция, на которой присутствовали: заместитель начальника Отдела ГИБДД по г.Пятигорску, инспектор административного законодательства, сотрудники службы судебных приставов и руководители фирм такси города Пятигорска.                        Встреча была посвящена вступлению в силу в январе 2016 года двух Федеральных законов: о внесении изменений в Федеральный закон об исполнительном производстве и отдельные законодательные акты Российской Федерации и внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов в области дорожного движения.       

   
 Особое внимание обратили на то, что в соответствии с требованиями данных законов предусмотрено наказание для категории граждан, которые, несмотря на ограничения судебных приставов, продолжают ездить за рулем.      Этим гражданам,  грозит лишение водительского удостоверения на срок до года или принудительные работы на период до 50 часов. Судебный пристав отметил, что действие ФЗ № 340, распространяется на лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, а также должников по возмещению вреда здоровью в связи с потерей кормильца, причинением имущественного и морального вреда, невыплатой административного штрафа за нарушение пользования специальным правом.                                                                            
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:                                                               
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;                                                    
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;                                                  
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;                    
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;                      5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.                                                                 В ходе дискуссии было отмечено, что согласно нововведениям, судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на пользование специальным правом на управление практически любым транспортным средством. Кроме того, разъяснялся вопрос о снижении суммы административных штрафов при своевременной оплате, при условии погашения штрафа в течение 20 дней после того, как будет составлен протокол об административном правонарушении.                                             

Однако существует ряд нюансов, при которых снижение суммы штрафа не возможно. Так, например, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере.      
Повторное совершение таких административных правонарушений как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога