16 июля 2014 г.

Новости. В ОГИБДД по городу Пятигорску подвели итоги 6 месяцев.

В ОГИБДД по городу Пятигорску подвели итоги первого полугодия. Совещание проводилось в присутствии начальника Отдела МВД России по городу Пятигорску и представителей Управления ГИБДД по Ставропольскому краю. Главным вопросом для обсуждения стала аварийность. Всего с начала года в Пятигорске произошло  2750 ДТП. Из них учетных, то есть с пострадавшими 82, в которых погибло 3 человека и 96 оказались в больнице с травмами различной степени тяжести. Самое аварийное время суток – с 15 до 18 часов, самый аварийный день недели – четверг. По-прежнему тревожной остается ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Сначала года в больнице оказалось 10 детей возрастом до 18 лет. Из которых 5 пешеходов, 4 пассажира и 1 велосипедист. Вина ребенка усматривается в 3 случаях. Самой главной причиной таких ДТП является переход проезжей части в неустановленном месте.



Профилактика нарушений – приоритетная задача ОГИБДД. Так за 6 месяцев 2014 года было выписано 1502 протокола по статье 12.5 часть 3 – за нанесение покрытия на стекла в нарушение ГОСТа. Также пятигорские инспекторы выявили 454 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения, 1090 автолюбителей не соблюдали требования дорожных знаков или дорожной разметки, 1791 граждан за рулем не заметили пешеходов на зебре, сами пешеходы 2396 раз пытались перебежать проезжую часть в неположенном месте на глазах у сотрудников Госавтоинспекции. Более тысячи автомобилей были помещены на штрафную стоянку на эвакуаторе за нарушение требований знака «остановка и стоянка запрещены». 1540 административных протокола выписано за не пристегнутый ремень безопасности и 309 - родителям за перевозку детей без детского удерживающего устройства. Продолжилась в этом году работа с судебными приставами-исполнителями. За первое полугодие 2014 года у 711 водителей оказались просроченные штрафы – то есть не оплаченные в положенные 70 суток. Кроме того, 42 водителя скрылись с места ДТП, за что были лишены права управления.
Проблемой Пятигорского отдела ГАИ в этом году стало незаконное завладение транспортными средствами. За 6 месяцев было похищено 36 автомобилей и только 11 возвращено их законным владельцам. Лидером среди угоняемого транспорта -  Лада Приора и Тойота.
В этом году инспекторы ОГИБДД раскрыли 46 преступлений, из них 5 фактов незаконного оборота наркотиков, задержано 17 лиц, находящихся в розыске, в том числе 9 – в федеральном. Предотвращено 11 попыток незаконной перевозки оружия.

По окончании совещания руководство ОГИБДД в очередной раз напомнило присутствующим о необходимости быть вежливыми и внимательными при общении с гражданами, о недопущении элементов коррупции – как со стороны самих инспекторов, так и со стороны участников дорожного движения. Сайт начальника ОГИБДД по городу Пятигорску продолжает свою работу, жалобы, просьбы и пожелания приходят постоянно. По предоставленным видео и фото нарушений, которым граждане стали очевидцами, проводятся проверки и при подтверждении принимается решение о наказании. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога