17 декабря 2013 г.

Новости. Пресс-конференция начальника УГИБДД края.

Сегодня в Пятигорске начальник Управления ГИБДД по Ставропольскому краю провел пресс-конференцию, на которой подвел первые итоги работы Госавтоинспекции за 2013 год. Первое, на что обратил внимание Алексей Сафонов это высокий уровень аварийности. Особенно печальная статистика в крае с ДТП с несовершеннолетними:  на дорогах Ставрополья погибло 20 детей, из которых 16 были пассажирами. На это влияет ряд причин – и низкая культура участников дорожного движения, отсутствие опыта у водителей, и с каждым днем возрастающее количество транспорта. По вине автолюбителей, водительский стаж которых не превышает 3 лет, происходит 18% всех ДТП. Профилактику инспекторы начнут с ужесточения контроля за работой автошкол: проверка ожидает материально-техническую базу, преподавательский состав и инстректоров по вождению. Кроме того, информационные письма ожидают ту автошколу, чей ученик в первые три года допустит аварию по собственной вине. Если таких фактов будет несколько, вопрос будет ставиться о лишении лицензии.  




Первый вопрос, с которым журналисты обратились к начальнику УГИБДД края, стала деятельность нелегальных таксистов. Алексей Николаевич сообщил, что работа в этом направлении ведется постоянно: рейдовые мероприятия проходят при взаимодействии с налоговой службой, отделами полиции по борьбе с экономическими преступлениями, в сфере потребительского рынка, министерством транспорта. Выявить так называемого «бомбилу» достаточно сложно – нужна доказательная база. Поэтому осуществляются контрольные закупки с фиксированием происходящего на видеокамеру. Нелегальные таксисты – головная боль курортных городов, и Пятигорска, прежде всего. Однако, заметил полицейский, имеются и положительные сдвиги – в этом году более 5 тысяч «бомбил» «вышли из тени» и официально оформились как таксисты.
Еще об одной проблеме, о которой спросили на пресс-конференции начальника УГИБДД – это наболевшие пробки и парковки на Кавминводах. 4 экипажа дежурят в часы пик на въезде со стороны рынка «Людмила», однако меньше заторы не стали. Все потому, пояснил Алексей Сафонов, что пропускная способность этих трасс – 7 тысяч машин в сутки, а проезжает по ним 24 тысячи. Что касается центра города, то с пробками борются эвакуаторы, которые вывозят неправильно припаркованные транспорт на штрафную стоянку. Положительный опыт работы эвакуатора заметен не только в Пятигорске, но и в  Ставрополе, где также от заторов удалось избавить центральную часть города.
Говорили журналисты  с главным инспектором края о громкой музыке, которая доносится из окон автомобилей. Сафонов пояснил, что рейды по тишине проводятся преимущественно  в теплое время года, когда в дежурные части наиболее часто поступают жалобы на шум. На следующий год  снова запланированы подобные мероприятия.           
            Больше часа продолжалось общение начальника УГИБДД Ставропольского края с представителями СМИ. По окончании пресс-конференции  Алексей Сафонов высказал пожелание, чтобы сотрудничество представителей средств массовой информации и Госавтоинспекции проходила в более тесном контакте. Ведь только совместной работой можно добиваться понимания правильного поведения на дорогах среди участников дорожного движения.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога