16 декабря 2013 г.

Новости. В Пятигорске прошла городская комиссия по безопасности дорожного движения.

Сегодня в администрации прошла заключительная в этом году городская комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. На совещании присутствовали руководители транспортного отдела, образования, инспекторы ОГИБДД, представители «Спецавтохозяйства» и управления городского хозяйства. Первым обсудили вопрос готовности Пятигорска к зимнему периоду. 14 единиц снегоуборочной и посыпающей  техники ежедневно обрабатывают песко-соляной смесью и реагентами улицы города. При штормовом предупреждении работники САХа переходят на круглосуточный режим работы. Вторым вопросом на комиссии стал детский дорожно-транспортный травматизм. Еженедельно в утренние часы отдел ГИБДД проводит так называемые массированные отработки – рейдовые мероприятия рядом с образовательными учреждениями по профилактике нарушений, влияющих на возникновение ДТП с детьми. Пристегнутый ремень безопасности, наличие детского удерживающего устройства, включенный ближний свет фар, ребенок, идущий в школу по пешеходному переходу – вот пример ответственных родителей, которые и сами соблюдают правила дорожного движения и детям прививают навыки безопасного поведения на улице. Как показывают результаты проведенных мероприятий на улице Панагюриште и Украинской – примером для своих детей хотят быть не все родители: составлено … административных постановлений за нарушение правил перевозки и 23 ребенка уличены в переходе проезжей части в неустановленном месте.




В этом году в Пятигорске произошло 20 ДТП, в которых было госпитализировано 20 детей в возрасте от полутора до 18 лет. В 6 случаях усматривается вина самого несовершеннолетнего, в остальных виноваты взрослые. На комиссии было принято решение, что на следующей неделе во всех школах города пройдут общешкольные родительские собрания, на которых присутствующим доведут информацию о состоянии аварийности в городе и проведут беседу на тему ее профилактики. Также в школах в течение недели пройдут классные часы на тему приближающихся новогодних каникул и правил поведения в зимний период. По статистике, чаще всего дети попадают в аварии, когда находятся без присмотра – по дороге в школу и обратно, в выходные и на каникулах. Чтобы позаботиться о занятости учащихся в новогодние праздники, в ближайшее время пройдет семинар-совещание с директорами всех образовательных учреждений.
Следующей темой на заседании комиссии стал вопрос о целесообразности установки двух искусственных неровностей – на улице Университетской около шестой школы и на улице Кабардинской возле детского сада №40 «Дружба». Единогласным решением членов комиссии эти неровности появятся уже в ближайшее время.
Затем председатель комиссии зачитал обращение Управления ГИБДД по Ставропольскому краю о необходимости обустройства автогородками всех образовательных учреждений Пятигорска. Автоплощадки имеются везде, а вот автогородки со светофорами только у трех: в школах №23 и №30, а также в интернате №27 для глухих и слабослышащих детей. В новом году в Пятигорске планируется построить несколько детских садов, проектному отделу на комиссии было поручено предусмотреть в каждой схеме место под автогородок. Принято решение по возможности максимально оборудовать автоплощадки, а в 30 и 23 школы ездить на занятия согласно утвержденного графика: на школьных автобусах и с инспектором ОГИБДД.
По окончании заседания управление общественной безопасности Пятигорска вышло с предложением оборудовать системой видеофиксации весь общественный транспорт и экстренные службы. В маршрутки и автобусы в целях безопасности предложили установить камеры двойной записи: наружной и внутренней. Экстренные службы, такие как скорая помощь и полиция уже давно оборудованы видеокамерами, именно они помогают в разъяснении спорных ситуаций на дороге.

Следующее заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения пройдет в конце февраля. Будут обсуждаться вопросы подготовки к весне. Ожидается очередной ремонт дорог, установка новых знаков и светофорного объекта на перекрестке проспекта Калинина и улицы 295 Стрелковой Дивизии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога