6 декабря 2013 г.

Новости. Пристегнись - сохрани свою жизнь!

В Пятигорске инспекторы ОГИБДД, участковые, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних при содействии прокуратуры города проводят операцию «Пристегнись – сохрани жизнь!».



Мероприятие началось с рейда. Сегодня массированная отработка проходила в 7 утра на улице Панагюриште, - в районе пяти образовательных учреждений – гимназий №4 и 15, школы №16, детских садов № 39 и 8. Цель отработки – профилактика перевозок детей без удерживающих устройств, а также водителей, не использующих ремень безопасности. За два часа рейда было выписано пять административных протокола за отсутствие детского удерживающего устройства, 4 из которых родительницам. Свой поступок мамы объясняли тем, что путь от дома до образовательного учреждения короткий, пешком не идут из-за холода. Сегодня им такая экономия обошлась в три тысячи рублей – именно такой штраф предусмотрен за не пристегнутого ребенка.



Вторая часть мероприятия «Пристегнись – сохрани жизнь!» проходила в здании ОГИБДД по городу Пятигорску. Начальник подразделения собрал руководителей самых крупных таксомоторных фирм, с которыми провел совещание. Первым вопросом на обсуждении  стали правила перевозки пассажиров и в особенности детей. Детскими удерживающими устройствами уже оснащены большинство машин. Руководителям фирм такси предложили при приеме заказа, интересоваться, будут ли среди пассажиров дети, чтобы их забирала машина с детским удерживающим устройством. На совещании речь шла и о необходимости пристегиваться ремнем безопасности самому водителю и его клиентам. Кроме того, присутствующих предупредили, что нужно провести работу с водителями на предмет правил остановки и стоянки. На 10 улицах города работают эвакуаторы, которые вывозят неправильно припаркованные транспортные средства на штрафную стоянку.
Начальник ОГИБДД по городу Пятигорску отметил, что такси – это лицо курортного города, именно таксисты встречают отдыхающих, доставляют их в санатории и гостиницы. Нужно быть вежливым, машины должны содержаться в чистоте, заказ нельзя на долго задерживать, а ездить нужно со строгим соблюдением правил дорожного движения.



Руководители таксомоторных фирм обратились к начальнику ОГИБДД с просьбой не реже двух раз в месяц проверять своих водителей по базе штрафов, чтобы избежать случаев выпуска на линию таксиста, заведомо лишенного права управления или имеющего задолженности.
По окончании совещания Александр Фролов озвучил цифры статистики. В Ставропольском крае и в Пятигорске в частности возросло количество ДТП с участием пешеходов. В  Пятигорске по вине водителей такси в этом году произошло пять ДТП, в которых пострадали и были госпитализированы люди. На одну из фирм, которая наиболее часто попадает в негативную статистику ОГИБДД Пятигорска, в конце месяца будет направлено представление в Министерство транспорта края с рекомендацией лишить данную фирму-перевозчика лицензии на осуществление деятельности. Результаты совещания Госавтоинспекция Пятигорска оценит уже в пятницу, когда будет проводиться рейд по таксистам.
Третья часть «Пристегнись – сохрани свою жизнь!» проходила накануне вечером. На улице Матвеева с водителями провели профилактическое мероприятие с показом фильма «Туфелька», созданный Госавтоинспекцией Новосибирска на тему детских кресел. 12-минутный фильм рассказывает о причинах детского дорожно-транспортного травматизма и как избежать происшествий с участием несовершеннолетних.


Мероприятия в рамках  акции «Пристегнись…!» будут проходить с 4 по 7 декабря включительно не только на дорогах Пятигорска, но и в учебных заведениях, которые посетят инспекторы Пятигорского ОГИБДД с лекциями и беседами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога