23 декабря 2013 г.

Новости. Каникулы должны быть безопасными!

До главного праздника года осталось несколько дней, и тысячи пятигорских школьников почти на две недели уйдут на зимние каникулы. Как известно, количество аварий с участием несовершеннолетних возрастает именно в это время, и чтобы предупредить совершение подобных ДТП, пятигорские инспекторы провели «неделю детской дорожной безопасности».  Профилактическую работу полицейские начали со школ. Пример в работе показал руководящий состав ОГИБДД по городу Пятигорску, который посетил все крупные общеобразовательные учреждения города с лекциями на тему безопасного поведения в зимний период. Беседы прошли во всех классах – с 1 по 11. Кроме того, у старшеклассников прошли классные часы, на которых ребята вместе с руководителем обсудили причины возникновения аварий. В начальных классах были проведены занятия в игровой форме: Госавтоинспекция Пятигорска подготовила специально для детей младшего возраста обучающую презентацию на тему ПДД. 





Профилактика  коснулась и родителей:  общешкольные собрания посетили инспекторы ОГИБДД и объяснили взрослым, как уберечь своих детей от несчастного случая на дороге. Присутствующим был показан тематический фильм под названием «Кредитка», который в художественной форме рассказывает о последствиях безответственного отношения к вождению автомобиля.
Этот же фильм увидели и пятигорские водители, которые стали участниками массированной отработки в рамках «Недели детской дорожной безопасности».  Рейды проходили вблизи образовательных учреждений. За неделю мероприятий было выписано 14 административных постановления за перевозку детей без удерживающего устройства, 126 за не пристегнутый ремень безопасности, 14 водителей были уличены в управлении транспортного средства в состоянии опьянения и 8 автолюбителей пытались проехать железнодорожный переезд на запрещающий сигнал семафора, 50 водителей расстались с пленочным покрытием на стеклах. Также 9 водителей, при проверке по базе штрафов, оказались должниками – они были привлечены по статье 20.25 КоАП РФ.
Подвести итоги «недели дорожной безопасности» пятигорские инспекторы решили на семинаре-совещании с руководителями образовательных учреждений, которое прошло в администрации города. На совещании присутствовали представители администрации, сотрудники МЧС и ФСБ, отдела по делам несовершеннолетних и участковых-уполномоченных.
В каждой школе запланированы утренники и новогодние вечера, и чтобы избежать эксцессов – на мероприятиях будут дежурить полицейские. Однако, основная работа по обеспечению безопасности ложиться на плечи руководства учреждения, а потому директорам посоветовали заранее объяснить учащимся правила поведения и обсудить с родителями транспортную дисциплину.

Уже в понедельник 23 декабря начнутся первые «новогодние елки». Семеро маленьких пятигорчан отправятся в Москву на Кремлевскую Елку, 4 ребят на Благотворительную краевую в Ставрополь. 25 декабря в Пятигорске пройдет Елка главы города. Помимо этого, столицу СКФО ждет множество городских мероприятий – на площади Ленина в центре  и отдельно по микрорайонам. В связи с этим, руководство ОГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с настоятельной просьбой соблюдать меры предосторожности и быть крайне внимательными на дороге, вне зависимости от того – пешеход Вы или водитель. Позаботьтесь о безопасности Ваших детей: следите с кем и где они проводят свободное время. Перед выходом на улицу четко проинструктируйте ребенка. Не оставляйте маленьких детей без присмотра: помните, катание на санках и коньках нужно проводить только в Вашем присутствии и вне проезжей части. Перевозите детей исключительно в детском удерживающем устройстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога