21 марта 2012 г.

Новости. Профилактическое мероприятие "Такси".


С 19 по 22 марта отдел ГИБДД города Пятигорска проводит профилактическое мероприятие под названием «Такси», которое направлено на выявление нарушений в сфере предпринимательства, а именно частной перевозки пассажиров.
Ежедневно государственные инспекторы вместе с сотрудниками транспортного отдела администрации и налоговыми органами проводят рейды. В первую очередь проверке подвергаются путевые листы и акт медицинского осмотра, которые обязан иметь каждый таксист в перечне документов. Таксометр, цветографическая окраска и «шашечки» - также непременные атрибуты законопослушного водителя по найму. Налоговые органы проверяют остановленных водителей и по своему списку, в котором около 50 фамилий. Это те лица, которые получили разрешение и лицензию и внезапно снялись с учета, уведомив официальные органы о прекращении деятельности, однако оставив документы на руках. Штраф за отсутствие лицензии с 1 января текущего года составляет 5 тысяч. Результаты рейда показали, что без лицензии в Пятигорске таксовать мало кто рискует, однако несколько административных протоколов были выписаны. Чаще всего по статье 12.5 часть 1 КоАП РФ– техническая неисправность – тонированные стекла, отсутствие аптечки и огнетушителя, не отвечающая нормам ГОСТа резина, неисправное световое оборудование и замки дверей. Подобные нарушения караются штрафом в размере 300 рублей. Всего за три дня было составлено около 50 таких административных протоколов. В ближайшие дни «серых таксистов» ждет очередной неприятный сюрприз. Инспекторы ОГИБДД Пятигорска будут направлять сообщение о нарушении в государственный технический надзор по Ставропольскому краю. Штрафы этой организации в десятки раз выше – от 5 до 200 тысяч рублей.
Такое решение о сотрудничестве было принято на очередной комиссии по безопасности дорожного движения, которая прошла в администрации города 20 марта. На комиссии присутствовали не только представители власти и ОГИБДД Пятигорска, но и руководители отдела транспорта и связи, управления образования, городского хозяйства, руководитель службы государственного технического надзора на Кавминводах. Повестка дня включала и вопрос о наведении порядка в сфере частного извоза. Доклад о работе Госавтоинспекции по данному вопросу сделал я. Я говорил о том, что это крайне важная проблема, поскольку Пятигорск город не только курортный, но и с недавних пор – столица Северо-Кавказского федерального округа. Совсем скоро начнется курортный сезон, и отдыхающих станет в несколько раз больше. В основном приезжие предпочитают пользоваться услугами таксистов, собственные авто гости оставляют дома. И чтобы сложить о нашем городе благоприятное впечатление, нам нужно сообща навести порядок в этой сфере. Часто на вызов приезжает транспорт, который по всем характеристикам не соответствует предъявляемым законным требованиям, обусловленным правилами перевозки пассажиров. Ржавые, покрашенные в разные цвета части капота и дверей, за слоем грязи зачастую и номера не прочесть, неприятный запах в салоне, неопрятные сиденья, курящий водитель, громкие звуки «шансона» из динамиков. Таким «классическим» вариантом  поездки в такси никого не удивишь. Но первые шаги нами уже сделаны. В городе за последнее время появилось не мало фирм, которые предлагают услуги по перевозке граждан в комфортных условиях, отвечающих всем требованиям ГОСТа.
Накануне рейдов я собирал представителей таксомоторных организаций, однако из 39 фирм, официально работающих в городе, на встречу явились всего 13 во главе с председателем лиги такси Пятигорска Евсеевым Сергеем Алексеевичем. На встрече обсуждался самый главный вопрос, волнующий не только инспекторов, но и граждан, пользующихся услугами перевозчиков, – техническое состояние автомобилей. Представителей фирм предупредили о предстоящих проверках, разъяснили требования законодательства к их деятельности. Результаты рейда показали, что представители донесли информацию до своих водителей, среди нарушителей этих 13 фирм практически не было.
С окончанием операции «Такси» рейды по выявлению нелегальных перевозчиков не закончатся. Участники рейдов и впредь продолжат посещать основные места притяжения машин с «шашечками» - вокзалы, курортные зоны, парки прочие места массового пребывания граждан.  Схема рейда самая простая. Участники перемещаются от одной такой «точки» к другой, проверяя всех таксистов, уже находящихся там и проезжающих мимо. Эти мероприятия включены в еженедельный план ОГИБДД Пятигорска.
Представители фирм, у которых будут найдены нарушения, могут создать прецедент  для проверки всех водителей данной организации. За  грубые нарушения возможно и изъятие лицензии.
Руководство ОГИБДД города обращается к жителям и гостям, пользующимся услугами таксистов. В случае ненадлежащего оказания услуги по перевозке, запоминайте гос. номер транспорта, попросите предъявить документы. Не стесняйтесь интересоваться наличием лицензии и таксометра. Сообщайте о нарушениях в отдел транспорта администрации Пятигорска по телефону 33-71-27, или в дежурную часть ОГИБДД Пятигорска – 31-91-06.







Архив блога